国家公务员考试

2022年国考行测备考秒杀技巧:逻辑判断真假推理的 反对关系

2021-10-31 08:53 公务员考试网 https://hb.huatu.com/国家公务员考试群 文章来源:贵州分院

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

国家公务员考试网提供以下国考备考技巧信息:2022年国考行测备考秒杀技巧:逻辑判断真假推理的 反对关系,更多关于国考行测,排列组合,真假推理,国家公务员备考技巧的内容,请关注国家公务员考试频道/湖北人事考试网咨询电话:027-87870401国家公务员考试交流群,点击国家公务员考试交流群

面试礼包hbicon2024国考面试礼包

面试课程hbicon2024国考面试课程

  逻辑判断中 真假推理之反对关系 的题目, 对比一般解题思路, 华图教育通过“欺软怕硬”的解题技巧,帮助考生秒杀答案!


  一般做题思路 :判题型、找关系、看其余 。

  根据关系里是两个“所有”还是两个“有的” 的真假性以及结合题干真假限定 来 进一步 判断其余的真假性进一步找答案。

  两个 “ 所有 ” :即所有的S都是P和所有的S都不是P,其真假特性为:必有一假

  两个 “ 有的 ” :即有的S是P和有的S不是P,其真假特性为:必有一真

  秒杀技巧 : “欺软怕硬”。将两个“所有”理解为“硬”,两个“有的” 理解为“软”。面对“软”欺压“其余”找答案 ; 面对“硬”跟随“其余”找答案 。


  【例 1 】 下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:

  (1)有些城市有降雪;

  (2)有些城市没有降雪;

  (3)北京和邯郸没有降雪。

  如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

  A.北京有降雪,但邯郸没有

  B.所有这些城市都有降雪

  C.所有这些城市都没有降雪

  D.邯郸有降雪,但北京没有

  【华图解析】 B

  一般解题思路 : 根据 题干 “三个断定中只有一个为真”可以判断为真假推理的题目,根据 (1)(2) 为两个“有的”可知 (1)(2) 为反对关系,且真假特性为 : 必有一真,因此可以断定该一真一定在 (1)(2) ,因此可得“其余” (3)一定为假,将(3)翻译得:-北京降雪且-邯郸降雪,转换为真(即矛盾关系)得邯郸降雪或邯郸降雪, “ 或 ” 关系下有三种情况为真,因此 排除A、 D , 且已知两个地方降雪得不到所有的情况 ,因此进一步带入到反对关系中,可以得到(1)为真,所以(2)为假,再进一步将(2)转换为真,得:所有城市都降雪了,因此答案为B。

  秒杀技巧: 题干 (1)(2) 为两个“有的”,欺 压 “其余”找答案 。 “其余”为: (3)北京和邯郸没有降雪 ,将“某个”改为“所有”,将“没有”改为“有”,即答案为所有城市都降雪了,因此答案选B .

  【 练习 】 某班的 30名学生中:

  ( 1)有人喜欢听音乐;

  ( 2)班长不喜欢听音乐;

  ( 3)有人不喜欢听音乐。

  上述三个判中只有一个是真的,则可以得出( )。

  A. 30名学生都喜欢听音乐

  B. 30名学生都不喜欢听音乐

  C. 只有1名学生喜欢听音乐

  D. 只有1名学生不喜欢听音乐

  【华图解析】 A

  秒杀技巧: 题干为两个“有的”,欺压“其余”找答案,其余为: ( 2)班长不喜欢听音乐 ,将“某个”改为“所有”,“不喜欢”改为“喜欢”,即所有人都喜欢听音乐,因此答案选A

  该秒杀技巧可以针对反对关系的题目进行秒杀,为其他较复杂的题目争取到更多的解题时间,帮助考生顺利上岸。

国家公务员考试网推荐:

成绩查询】 【晒分查分差】 【资讯汇总

图书教材】 【面试课程】 【在线咨询

    (编辑:京山华图)

    2024国家公务员公告预约