湖北公务员考试

公务员考试每日练习:逻辑判断<129>

2021-06-30 16:34 湖北公务员考试 https://hb.huatu.com/湖北公务员考试群 文章来源:未知

点击订阅
湖北华图
公务员招录,事业单位考试,教师招聘信息

湖北省公务员考试提供 公务员考试每日练习:逻辑判断<129>。更多关于公务员,湖北公务员试题资料的内容,请关注湖北公务员考试频道/湖北人事考试咨询电话:027-87870401。湖北公务员考试交流群:点击湖北公务员考试群

公告预约hbicon2025湖北省考公告预约

笔试礼包hbicon国省考公考盒子8.0

公务员考试每日练习:逻辑判断<129>


1.>有些想从事行政管理工作的大学生报考了公务员,所有艺术专业的大学生都不想从事行政管理工作。
>据此,可以推出(  )。
A.有些艺术专业的大学生没有报考公务员
B.有些艺术专业的大学生报考了公务员
C.所有艺术专业的大学生都没有报考公务员
D.有些报考了公务员的不是艺术专业的大学生
2.一则关于许多苹果含有一种致癌剂的报道,对消费者产生的影响极小。几乎没有消费者打算改变他们购买苹果的习惯。尽管如此,在报道一个月后的三月份,食品杂货店的苹果销量大大下降了。
下列哪项如果为真,能最好地解释上述明显的差异?(  )
A.在三月份里,许多食品杂货商为了显示他们对消费者健康的关心,移走了货架上的苹果
B.由于大量的食物安全警告,到了三月份,消费者已对这类警告漠不关心
C.尽管这种防腐剂也用在别的水果上,但这则报道并没有提及
D.除了报纸以外,电视上也出现了这个报道
3.在某政府机关的公务员中,理科毕业的多于文科毕业的,女性多于男性。
如果上述断定是真的,以下哪项关于该机关公务员的断定也一定是真的(  )。
I 文科毕业的女性多于文科毕业的男性
II 理科毕业的男性多于文科毕业的男性
III 理科毕业的女性多于文科毕业的男性
A.只有I和II
B.只有III
C.只有II和III
D.I、II和III
4.老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝不会说谎话”。若老王说得正确,则中大奖者为(    )。
A.老大
B.老二
C.老三
D.老四
5.>在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现:
>    >(1)C星与E星相邻;
>    >(2)B星与F星相邻;
>    >(3)F星与C星相邻;
>    >(4)A星在F星的北侧某个位置。
>假定G不与B相邻但与最南侧的某星相邻.可以推出位于正中的星是(  )。
A.B星
B.C星
C.E星
D.F星
答案与解析
1.答案:
解析:
第一步:分析题干信息
条件一:有些报考公务员和想从事行政工作的大学生的关系。
条件二:不想从事行政管理工作的大学生和艺术专业的关系。
第二步:根据三段论特点得到以下步骤,直接得出结论
1、条件一和条件二的公共项:想从事行政管理工作的大学生。
2、去掉公共项:有些报考了公务员;不是艺术专业。
3、合并得出结论:有些报考了公务员的不是艺术专业。
故正确答案为D。
2.答案:
解析:
第一步:找到论点和论据
论点是在报道一个月后的三月份,食品杂货店的苹果销量大大下降了。本题没有论据。
第二步:判断加强方式
本题只有论点没有论据,需加强论点。
第三步:逐一判断选项的作用
A项符合推断,由于“许多食品杂货商移走了货架上的苹果”,所以消费者没有苹果可以买,这导致食品杂货店的苹果销售大大地下降,A直接加强了论点>。B项不符合推断,由“>消费者已对这类警告漠不关心>”可知,苹果销量应该没有受到影响,B直接削弱了论点。C项、D项和题干论述无关,属于无关项。故正确答案为A。
3.答案:
解析:
第一步:抓住题干主要信息
理科毕业的多于文科毕业的,女性多于男性。
第二步:分析题干信息,结合选项得出答案
由题干信息可知,理科毕业的女性要多于文科毕业的男性。而文科毕业的女性与文科毕业的男性的多少并不能确定,同样理科毕业的男性和文科毕业的男性也无法比较多少,即Ⅰ、Ⅱ无法从题干判断真假,Ⅲ项一定为真。故正确答案为B。
4.答案:
解析:
由“他们中有三位绝不会说谎话”可知,四个人中只有一人说假话。由老二和老四的话矛盾可知,说假话者必为老二和老四其中一人,那么老大、老三的话为真话,由此可推出老四中奖。因此,本题答案为D选项。


形式推理中,涉及到真假关系的题目,一定要知道命题的矛盾形式,常用的矛盾关系有以下几种:
所有>S>都是>P>:有的>S>不是>P
所有>S>都不是>P>:有的>S>是>P
有的>S>是>P>:所有>S>都不是>P
有的>S>不是>P>:所有>S>都是>P
P→Q>的矛盾形式为:>P>且非>Q
他们彼此互为矛盾形式,当题目中告诉一句话为假,提问能推出什么的时候,可以直接去找其矛盾命题。
5.答案:
解析:
第一步,找突破口
本题突破口是信息量最大对象,F星。
由“B星与F星相邻”、“F星与C星相邻”可知,这三颗星的排列顺序为B、F、C或者C、F、B;
由“C星与E星相邻”,可推知这四颗星的排列顺序为B、F、C、E或E、C、F、B;
第二步:根据其他信息推出7颗星的排列顺序
由“A星在F星的北侧某个位置”可知,A在北侧;
由“G不与B相邻但与最南侧的某星相邻”,可知B、C、E、F四颗星的从北到南的排列位置只能是B、F、C、E,才能保证G与B不相邻,又因为G与最南侧的某星相邻,故G位于南侧倒数第二位,某星为D星,位于最南侧。
由此可知,七颗星的排列顺序从北到南依次为A、B、F、C、E、G、D,位于正中的是C星。

湖北公务员考试推荐:

成绩查询】 【进面分数】 【同岗位分差

面试课程】 【面试礼包】 【图书课

    (编辑:京山华图)

    2024湖北省考面试备考资料领取